欢迎访问蚌埠市龙子湖区人民政府!
?信件详细信息
信件编号: ?3082800704
信件类型: ?区长信箱
来信标题: ?@蚌埠市消防支队@住建委 关于国富祥庭商品房违规交付问题
来信时间: ?2019-08-14
来信内容:
一、我反映的是国富祥庭商品房交付问题,不是还原房。二、业主去市开发办了解到截止目前国富祥庭的消防仍然没有验收合格。三、国富祥庭开发商蚌埠亿佳投资有限公司于2019年8月初开始通知商品房业主在消防没有验收合格的情况下拿房是否违规?!四、网上查询国富祥庭截止目前仍然没有竣工验收备案信息。按照规定开发商应该在交房时出具两书一表,即《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》和《竣工验收备案表》。我们业主质疑售楼处,售楼处工作人员说现在不需要两书一表就可以交房,是否违规?! 五、开发商提供给业主的交房通知书上面没有公章,是否违规?!没有公章的交房通知书是否有法律效力?!我们业主是否该承认?!六、合同上交房日期是2018年7月31日前,现在时间是2019年8月14日,已经延期380天。开发商只给业主赔付120天违约金,是否违规?!七、目前因为违约金问题已经有几十家业主起诉开发商,开发商说只有业主撤诉才给业主拿房,是否违规?!业主是否可以在验收合格后具备交房条件后正常拿房,并且同时和开发商打官司?八、业主提出要先检查房屋质量,物业不给钥匙,说只有去开发商那里拿房后才给钥匙进门检查房屋质量,是否违规?!
?回复内容
办理时间: ?2019-08-16
回复内容:

尊敬的网友您好:据我局了解,您所反映的问题住户已到法院起诉,预计于九月份开庭,一切以法院判决结果为准。(龙子湖区住建交通局)