欢迎访问蚌埠市龙子湖区人民政府!
?信件详细信息
信件编号: ?3073677283
信件类型: ?区长信箱
来信标题: ?高温天各个部门来回奔走一个星期,却解决不了问题。
来信时间: ?2019-08-09
来信内容:
本人因家中拆迁,家里就我一个孩子。刚开始村领导说要出具《独生子女证》才可以享受补偿。否则不予补偿。证件办下来以后村领导又说要开具未婚证明。一家三口又来回跑了各种部门,都说办不了。村领导说必须要这个证明,但是民政局说这个证明早在2015年就停办了。让我拍红头文件回复村领导,但是村领导就得见到未婚证明。户口本和身份证明明白白写着未婚。去找街道,去区政府,去计划生育服务站,民政部门,全部都没办法给我办理这个证明。大热天连续一周实在是人扛不住了。和村领导反映,对方说你就是拿来这个证明我也不受理你家的拆迁的事儿了。说我家的事她不问了。让我当钉子户。各种言语扑面而来。还说我打市长热线了请问这是拿我们老百姓当什么。高温天每天在街道,在区政府等领导上班,就为了维护自己的合法权益,难道有错吗!!我本身就是没结婚的独生子女,为什么一而再再而三的为难我们小老百姓,我独生子女难道没权利享受个人的90平方补偿么!为什么一个违纪违法已经离职几年的村干部,还能参与村内的拆迁安置工作,为什么项目指挥部所有人都在场都不敢说话,每次只听她一个人的安排。我不信官官相护,我不信一手遮天。如果这个事情不解决,我会一直维权下去!
?回复内容
办理时间: ?2019-08-15
回复内容:

尊敬的网友: 你好,对于你反映的问题我们正在积极向相关部门反映,现将处理结果回复给你 经查,根据拆迁政策及审计要求需要1.合法有效的独生子女证明 2.未婚证明。对于目前民政部门不给私人开具未婚证明的问题,正采取公对公的方式调取证明,请当事人耐心等待,定会妥善处理。(龙子湖区解放街道)