欢迎访问蚌埠市龙子湖区人民政府!
?信件详细信息
信件编号: ?3059963960
信件类型: ?区长信箱
来信标题: ?村支部书记迟迟不愿给予村民赢得的拆迁补偿
来信时间: ?2019-08-05
来信内容:
我是蚌埠市龙子湖区宋庄村的村民,也是家中独生子女,最近村内拆迁,村委会书记说根据蚌埠市38号文件 独生子女凭借《独生子女证》可以享受个人90平方的住宅拆迁面积补偿。本人查询38号文件 条例说明:是家中独生子女就可享受。并没有强制要《独生子女证》。村委会不听解释,必须看证。我就到解放街道几经周折办理了《独生子女证》,现在证到手了,给村委会书记看过以后,那个女人又说要我再去办理未婚证明。否则我就只有45平方的面积补偿。我又跑去婚姻登记处和民政局,两边都通知我未婚证明已经在2015年就已经停办了。让我转答村委会。户口本上明确写着我是家中未婚的独女,而且我确实也是没结婚的独生子女。但是村委会那个女书记就是不愿意把这45平方增加在我户口上。如果我办理了未婚证明是不是又要我再去办理其他证明。我今天一天因为这事来来回回跑了十几趟 高温天,我一个女孩子浑身汗透了。这是拿着人民群众当猴耍吗。市长热线的接线员都听出来这是当官的故意刁难我了。我想问问为什么就是不愿意按照条例执行该给老百姓的优惠政策。
?回复内容
办理时间: ?2019-08-12
回复内容:

尊敬的网友您好:针对你反映的问题我们表示理解,现将处理结果回复给你: 一、依据蚌埠市38号文件的规定,享受独生子女政策,需出具独生子女证 二、根据审计公司的要求,达到法定年龄的未婚子女要有民政部门出具的未婚证明。 三、目前街道正在协调相关部门,争取补办证明,为当事人解决难题。(龙子湖区解放街道)